Dott. Marco Dolfin

Ortopedico

Frequenza con partecipazione attiva ad ambulatori, sala operatoria e reparto c/o le seguenti strutture:
Frequenza presso la 2° Clinica Ortopedica dell’Università degli Studi di Torino:

  • Come studente frequentatore dal 01.03.2003 al 12.07.2005
  • Come medico frequentatore dal 13.07.2005 al 30.06.2006
  • Come medico specializzando in Ortopedia e Traumatologia dal 01.07.2006 al 31.01.2008

Frequenza presso SCD di Traumatologia e Fissazione Esterna del CTO di Torino
(Dr. Biasibetti) dal 01.02.2008 al 30.06.2008.

Frequenza presso reparto di Ortopedia e Traumatologia dell’Ospedale Maggiore di Chieri
(Dr. Novarese) dal 01.07.2008 al 15.09.2008.

Frequenza presso reparto di Chirurgia Vertebrale dell’Ospedale CTO di Torino
(Dr. Aleotti) dal 01.10.2008 al 31.10.2008.

Frequenza presso reparto di Ortopedia Oncologica dell’Ospedale CTO di Torino
(Dr. Gino) dal 01.11.2008 al 30.11.2008.

Frequenza presso reparto di Ortopedia Pediatrica dell’Ospedale Infantile Regina Margherita di Torino
(Dr. Andreacchio) dal 01.12.2008 al 31.12.2008.

Frequenza presso reparto di Ortopedia e Traumatologia dell’Ospedale Maggiore di Chieri
(Dr. Novarese) dal 05.01.2009 al 28.02.2010.

Frequenza presso UOD Microchirurgia del CTO di Torino
(Dr. Tos) dal 01.03.2010 al 31.03.2010.

Frequenza presso reparto di Ortopedia e Traumatologia dell’Ospedale Maggiore di Chieri
(Dr. Novarese) dal 01.04.2010 al 30.06.2011.

Collaborazione con B.T.M.S. del Piemonte in qualità di medico prelevatore con più di 30 prelievi da donatore cadavere (attualmente con qualifica di capo-equipe).

Collaborazione di lavoro con IMT-Medil S.p.a. come docente di corsi di Primo Soccorso. Occasionale assistenza medica a eventi sportivi.
Medico federale Federazione Italiana Hit Ball dal 2011 al 2013.

Responsabile dell’aggiornamento scientifico del sito internet SOTOP nel 2013.

Docente del Corso di Anatomia articolare al I anno della Scuola di Specializzazione in Medicina Fisica e Riabilitativa, Università degli Studi di Torino dall’anno 2012/2013 al 2017/2018

Membro del Comitato “Sport” della Società Scientifica SIGASCOT dal 2018, SIAGASCOT dal 2019

Prenota ora

Caricamento in corso ...